Capicorda nudi in rame stagnato

La serie di capicorda nudi è idonea per installazioni di conduttori in rame con sezione da 6 mm2 a 240 mm2.
Per ogni sezione sono disponibili modelli con fori di differente diametro per l’alloggiamento della vite. Il colletto è provvisto di smusso e foro d’ispezione per una corretta introduzione del connettore.La lunghezza totale rende agevole e preciso il posizionamento del pezzo all’interno della pinza.
Il processo di ricottura superficiale migliora le caratteristiche strutturali del materiale rendendo agevole la compressione e consentendo anche l’utilizzo di apparecchiature soggette a vibrazioni meccaniche.

Materiali

  • rame con stagnatura elettrolitica – corpo conduttore
  • PVC autoestinguente – corpo isolante

Certificazioni

  • DIN46237

Specifiche tecniche

  • temperatura di esercizio secondo UL 486A: da -10 °C a 75 °C
  • sezione minima cavi: 0,5 mm2
  • sezione massima cavi: 6 mm2
CodiceSezione (mm2)Ø FA (mm)C (mm)D (mm)G (mm)H (mm)B (mm)J (mm)
CPC-T060565.23.85.510561024
CPC-T060666.53.85.510561024
CPC-T060868.43.85.512691028
CPC-T0610610.53.86158111032
CPC-T1006106.54.56.211671026
CPC-T1008108.44.56.212691028
CPC-T10101010.54.56.8158111133
CPC-T1606166.55.47.112771230
CPC-T1608168.45.47.112771230
CPC-T16101610.55.47.1158121236
CPC-T161216135.47.61711131239
CPC-T2506256.56.88.813771230
CPC-T2508258.46.88.813771230
CPC-T25102510.56.88.81510111338
CPC-T251225136.89.21710121541
CPC-T3506356.58.210.6169913.537
CPC-T3508358.48.210.6169913.537
CPC-T35103510.58.210.6169913.537
CPC-T351235138.210.618101213.541
CPC-T5008508.49.512.4189101742
CPC-T50105010.59.512.4189101742
CPC-T501250139.512.42010121745
CPC-T7008701311.314.62111111847
CPC-T7010708.411.314.621111118.547
CPC-T70127010.511.314.621111118.547
CPC-T9508958.413.517.42512132153
CPC-T95109510.513.517.42512132153
CPC-T9512951313.517.42512132153
CPC-T1201012010.51519.42813142360
CPC-T1201212010.51519.42813142360
CPC-T12014120131519.42813142360
CPC-T1201612014.51519.42813142360
CPC-T1501015010.516.521.23016162770
CPC-T150121501316.521.23016162770
CPC-T1501415014.516.521.23016162770
CPC-T1851018510.518.523.53417193280
CPC-T185121851318.523.53417193280
CPC-T1851418514.518.523.53417193280
CPC-T2401024010.52126.53820203794
CPC-T24012240132126.53820203794
CPC-T2401424014.52126.53820203794
Tutto è Energia e in Contact Italia l’Energia è tutto ciò che conta. Specialisti nella produzione di componenti per la distribuzione e la connessione elettrica e di sistemi di montaggio per impianti fotovoltaici.

Compila il form

per ottenere più informazioni circa il prodotto desiderato